TODOS SOMOS CULTURA

ESPACIO JOVEN

FERIA DEL LIBRO 2018

15 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Jornada de adopción responsable

Organiza Asociación Civil Ser Animal

16 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Tutorial juego de cartas Magica

A cargo de Azeroh comic store

17 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Charla: “La poderosa en la unión Latinoamericana”.

A cargo de Organización La Poderosa

15 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Experiencia Realidad Virtual

A cargo de Asociación Civil Ser Animal

17 horas |

Espacio 73
“Del rechazo a la aceptación de la actividad minera” Presentación libro de Analía Ferreira.

Presenta: Rogelio Deleonardi. Organiza: Asociación de Maestros y Profesores(AMP)

18 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Encuentro de Grupos de K-Pop

A cargo de Patricia Maldonado

20 horas |

Espacio 73
Película infantil “Natacha”

Basada en el libro de Luis Pescetti, entrada gral $50

22 horas |

Espacio 73
Película “Las Vegas”,

Entrada general 50 pesos.

9 horas y 15 Horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Taller Orientación Vocacional,

A cargo de María Belén Montoya y María Mercado Luna

(Cupo: 25alumnos)

15 horas |

Museo Folklórico
Taller de Creación de cortometrajes a cargo de Na Mentira.

Organiza:Programa“Cuento con voz” del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

18 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Muestra de Talleres del Programa "Vale la pena" Hip-Hop y Folclore

A cargo del Ministerio de Desarrollo Social

20 horas |

Espacio 73
Película infantil “Natacha”

Basada en el libro de Luis Pescetti, entrada general 50 pesos

20 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Maquillaje Artístico en vivo

A cargo de Gustavo Diaz

22 horas |

Espacio 73
Película “Las Vegas”

Entrada general 50 pesos.

10 horas |

Espacio 73
Taller de Arquitectura para Jóvenes (Autocad, 3D Max, etc.)

Dictado por Mario Romero Celis y Gabriel Sánchez

15 horas |

Espacio 73
Cine debate Película “120 pulsaciones”. Organizan: Secretaría de Cultura y Ministerio de Salud

15 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Experiencia Realidad Virtual

A cargo de Asociación Civil Ser Animal

15 horas |

Museo Folklórico
Taller de Creación de cortometrajes a cargo de Na Mentira

Organiza:Programa “Cuento con voz” del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

18 horas |

Espacio 73
Película infantil “Natacha”

basada en el libro de Luis Pescetti, entrada libre y gratuita

18 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Encuentro de jóvenes artistas (YouTubers, Hip-Hop, danzas urbanas, etc.) a cargo de David Molina

10 horas | Espacio 73

Espectáculo Musical

A cargo del Programa Cuento con voz del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

10 horas |

Sala Taller “Pablo Dünkel”
Taller de realización de Video 360º y Realidad Virtual

A cargo de Germán Drexler docente de la ENERC (cupo limitado)

15 horas |

Museo Folklórico
Taller de Creación de cortometrajes a cargo de Na Mentira.

Organiza:Programa“Cuento con voz” del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

15 horas |

Espacio 73
Cine debate sobre violencia de género, Muestra “Cortos ganadores IS17”.

Organizan: Secretaría de Cultura y Agrupaciones independientes

16 horas |

Espacio 73
Espectáculo Musical

A cargo del Programa Cuento con voz del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

16 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Conferencia Taller “Cultura en tu piel” (tatuaje en vivo)

A cargo de Claudio Revuelta y Javix Medina

Organiza Dirección de Patrimonio de la Secretaría de Cultura

17 horas

|Espacio 73
Charla “Autoritarismo, justicia y democracia”

A cargo del juez Daniel Rafecas, organiza AIRE

17 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Maquillaje Artístico en vivo

A cargo de Gustavo Díaz

18 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Taller de Hip - Hop a cargo de Aníbal Pérez “El Kani”, Blas Mariano Hernández “Don Bass” y Darío Cocimano

21 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Muestra de danza a cargo de Escuela de Ballet “El Pujllay”

10 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Conferencia Taller “Cultura en tu piel” (tatuaje en vivo)a cargo de Claudio Revuelta y Javix Medina

Organiza Dirección de Patrimonio de la Secretaría de Cultura

10 horas |

Espacio 73
Película “Mario on tour”

Organiza Programa “Cuento con voz” del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

10 horas |

Sala Taller “Pablo Dünkel”
Taller de realización de Video 360º y Realidad Virtual a cargo de Germán Drexler docente de la ENERC (cupo limitado)

15 horas |

Espacio 73
Taller de Arquitectura para Jóvenes (Autocad, 3D Max, etc)

Dictado por Mario Romero Celis y Gabriel Sánchez

16 horas |

Espacio 73
Película “Mario on tour”

Organiza Programa “Cuento con voz” del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología

18 horas |

Sala Taller “Pablo Dünkel”
Taller de realización de Video 360º y Realidad Virtual a cargo de Germán Drexler docente de la ENERC (cupo limitado)

18 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Taller de Hip - Hop

A cargo de Aníbal Pérez “El Kani”, Blas Mariano Hernández “Don Bass” y Darío Cocimano

20 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Charla y Espectáculo musical a cargo del grupo “Unidad 94” sobre su último trabajo “Ya no tiene p..sentido”

22 horas |

Espacio 73
Película INCAA “120 pulsaciones por segundo”entrada general 50 pesos

9 horas |

Espacio 73
Cine debate sobre violencia de género, Muestra “Cortos ganadores IS17”

Organizan: Secretaría de Cultura y Agrupaciones independientes

11 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Taller de teatro para jóvenes a cargo del Proyecto EDUCA + dictado por Adriana de la Vega y Lucía Castaños

16 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Taller de teatro para jóvenes a cargo del Proyecto EDUCA + dictado por Adriana de la Vega y Lucía Castaños

17 horas |

Espacio 73
Obra de teatro “Freak Show- StrangerThinks”y posterior desmontaje

A cargo del Centro ProDanza

19 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Presentación libro “Educación y lucha de clases”

A cargo de Dra. Cintia Wanschelbaum, organiza AMP

20 horas |

Espacio 73
Película “Un tropiezo de ternura” presentada por su director Carlos Ruiz.

Organiza: Asociación de Maestros y Profesores(AMP)

22 horas |

Espacio 73
Película INCAA “120 pulsaciones por segundo” entrada general 50 pesos

Organiza: Editorial La Montaña

10 horas |

Espacio 73
Taller teatral para Docentes a cargo del Proyecto EDUCA + dictado por Adriana de la Vega y Lucía Castaños

15 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Taller de Danzas latinoamericanas para jóvenes a cargo del grupo De Comadres

18 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Charla y presentación del libro a 170 años del “Manifiesto Comunista” a cargo de Mariano Sebastián Raso.

19 horas |Patio de la Casa de la Cultura

Filo Café,“Filosofía poder y coraje” expone Aldana Cuello modera Marianela Peña Polastri

20 horas |

Espacio 73
Estreno Película sobre Carlos Jauregui “Un puto inolvidable”

Organiza: Asociación de Maestros y Profesores(AMP)

15 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Experiencia Realidad Virtual a cargo de Asociación Civil Ser Animal

18 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Acción escénica “Luz Azul”

Coordina Jimena MércolLópez

19 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Espectáculo musical de Rock

Con Nomad y AtmaBudhi Manas

22 horas |

Espacio 73
Película INCAA “120 pulsaciones por segundo” entrada general 50 pesos

10 horas |

Espacio 73
La entrevista. Taller para jóvenes a cargo de Jorge Alperin

16 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Tutorial juego de cartas Magic

A cargo de Azeroh comic store

17 horas |

Espacio 73
“Palestina en los textos escolares de Israel” Presentación libro de NuritPeled-Elhanan

Organiza: Asociación de Maestros y Profesores(AMP)

6 stands y 2 sectores permanentes en las galerías:

1 – Asociación de Maestros y Profesores (AMP)

2 – Editorial La Montaña

3- Organización La Poderosa

4- Azeroth ComicsStore

5- Mundo Patetic merchandising

6- Gustavo Díaz maquillaje artístico

*Coffee store/*Realidad Virtual