TODOS SOMOS CULTURA

RINCÓN INFANTIL

FERIA DEL LIBRO 2018

18 horas Taller de cerámica y tejido, con Jorge Miranda y Claudia Benítez

Programa “Atrapaletras” estrategias creativas para incentivar la escritura y la lectura.

20 horas “Mágica Risa”

Espectáculo de Magia con el Mago Charly

16 horas Clase abierta de ajedrez

A cargo de la Escuela de Ajedrez Municipal de Patquía

17 horas “El circo de Rosarito 3D”. Espectáculo

Nivel inicial – ISFD – Chepes – Dpto. Rosario Vera Peñaloza

18 horas Taller Lego con Arquichicos, arquitectura para niños.
20 horas “Cascaja”

Espectáculo de Experiencia payasa literaria con Mariano Medina.

9 horas "1, 2 y 3 los Primeros Trazos llegan a la Feria"

". Equipo técnico de la Dirección de Primaria.

Organiza: Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

10:30 horas ¿Sabías que?

Trabajamos en un arenero arqueológico junto a Martín Hechenleiter, Carlos Bustamante y Sergio de la Vega.

Organiza: Dirección de Patrimonio Cultural de la Secretaría de Cultura.

15 horas “Pensando en plural”

Taller a cargo de AFIP – La Rioja.

16 horas Taller de títeres

Con la Escuela Provincial de titiriteros Rizoma.

18 horas ¿Viajamos?

Taller de origami con Laura Ruiz.

20 horas “El casamiento de Patricio”

Espectáculo de títeres del Grupo El Chicharrón

9 horas “Cuidemos la vida”

Taller a cargo de laSecretaría de Prevención de Adicciones.

10 horas “Contigo somos capaces”

taller a cargo de la Dirección de Discapacidad.

15 horas "1, 2 y 3 los Primeros Trazos llegan a la Feria"

Equipo técnico de la Dirección de Primaria.

Organiza: Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

16 horas “Cuidemos la vida”

Taller a cargo de laSecretaría de Prevención de Adicciones.

18 horas “Folklore Norteño”.

Taller de danza con Lucía Sánchez.

20 horas “Títeres musiqueros Gira 2018”. Espectáculo de títeres

Escuela Provincial de titiriteros Rizoma.

9 horas "1, 2 y 3 los Primeros Trazos llegan a la Feria"

". Equipo técnico de la Dirección de Primaria.

Organiza: Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

10:30 horas ¿Sabías que?

Trabajamos en un arenero arqueológico junto a Martín Hechenleiter, Carlos Bustamante y Sergio de la Vega.

Organiza: Dirección de Patrimonio Cultural de la Secretaría de Cultura.

15 horas "1, 2 y 3 los Primeros Trazos llegan a la Feria"

". Equipo técnico de la Dirección de Primaria.

Organiza: Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

16 horas Taller de títeres con la Escuela Provincial de titiriteros Rizoma.
18 horas “Jugamos con la música y la danza”. Ensamble lúdico.

Organiza: Instituto Superior de Música Prof. Carmelo H De Biasi - Corrientes

Instituto Superior de Formación Docente y Técnico en Arte y Comunicación Alberto Mario Crulcich – La Rioja

20 horas “Don Ruperto y el escuadrón salvador”

Espectáculo de títeres a cargo de Piel Latina

9 horas “Nutricuentos”. Taller de alimentación saludable

Organiza: Fundación Barceló

15 horas “Pensando en plural”.

Taller a cargo de AFIP – La Rioja

16 horas "1, 2 y 3 los Primeros Trazos llegan a la Feria"

". Equipo técnico de la Dirección de Primaria.

Organiza: Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

18 horas “Con escamas, pelos o plumas”

Taller de origami con Laura Ruiz

20 horas “Juan Barrilete”

Taller de títeres del Grupo El Chicharrón

9 horas “Improcuentos”

Proyecto Educa + (Córdoba)

10:30 horas ¿Sabías que?

Trabajamos en un arenero arqueológico junto a Martín Hechenleiter, Carlos Bustamante y Sergio de la Vega.

Organiza: Dirección de Patrimonio Cultural de la Secretaría de Cultura.

15 horas “Improcuentos”

Proyecto Educa + (Córdoba)

16 horas “Doctorcitos”. Taller de juegos saludables

Organiza: Fundación Barceló.

18 horas “Salvese quien lea”

A cargo de Unidad Provincial de Tecnología de la Información y la Comunicación (UPTIC).

Organiza: Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.

20 horas "Cantiluenga”

Espectáculo de Música con Ceci Raspo (Córdoba).

11 y 16 horas Taller de Títeres con la Escuela Provincial de titiriteros Rizoma.
18 horas Ciudad viviente. Arquichicos, arquitectura para chicos.
20 horas “Trabajuegos”

Espectáculo de música con Ceci Raspo (Córdoba).

18 horas Taller de danzas Latinoamericanas con Grupo De Comadres (Córdoba).
20 horas “Rosita y Lomualdo”

Espéctaculo de títeres con el Grupo El Chicharrón.

11 Y 16 horas Taller de Títeres con la Escuela Provincial de titiriteros Rizoma.
18 horas Taller de OrigamI con Jimena Vera Psaró.

Programa “Atrapaletras” estrategias creativas para incentivar la escritura y la lectura.

20 horas “Mágica Risa”

Espectáculo de Magia con el Mago Charly