TODOS SOMOS CULTURA

Se conformó la delegación para competir en Pre Laborde 2019

Ayer, la Secretaría de Cultura llevó adelante el selectivo Pre Laborde La Rioja, que eligió a los artistas que viajarán a representar a los riojanos en el Festival Nacional de Malambo Laborde 2019. Hubo alrededor de 190 bailarines y músicos compitiendo en 14 rubros. José Perea es el aspirante a campeón nacional de malambo.

500x500

El evento, que se desarrolló desde la tarde del viernes y concluyó de madrugada, se vivió con muchísimo entusiasmo para parte de participantes, amigos y familiares que animaban a los competidores de este importante y tradicional certamen.

Autoridades de la Secretaría de Cultura estuvieron presentes durante el Pre Laborde, que se hizo en el salón del Centro Polivalente de Arte y al finalizar el certamen, hicieron entrega de los certificados correspondientes a los ganadores de primero y segundo puesto. Estuvo el secretario Víctor Robledo, la subsecretaria Patricia Herrera, el subsecretario Nicolás Halkett y los directores de Danza y Música, Ana Baldo y Luis Chazarreta respectivamente y los delegados de Laborde, Victoria Casas y Gustavo Navarro.

Los logros finales de este selectivo se vivirán en enero, cuando la delegación de riojanos viaje a la ciudad cordobesa de Laborde a competir con los artistas de todo el país.

Aquí en La Rioja, el jurado que eligió a los representes de cada rubro fueron: en Música Rubén Montaña y Flor Castro, mientras que en danza estuvieron Mariano Luraschi (director del Ballet Folklórico Nacional); Karina Rodríguez (Coordinadora de la carrera de Folklore del ISAC) y Sergio González(campeón nacional de malambo).

Ganadores 

Aspirante a campeón nacional de malambo

1° José Perea (El Malevo Ballet)

2° Juan Luis Miguel (Ballet Pozo de Vargas)

 

Malambo infantil

1° Carlos Francisco Moreno  (La Morenada Malambo)

2° Joaquín Agüero (Los Caudillos) 

 

Malambo Menor

1° Jonatan Vidable (Tradición Riojana)

2° - Ezequiel Vega (Ballet tierra gaucha)

 

Solista de canto

1° Federico Corzo

2° Ana Priscila Ortiz

 

Recitador Gauchesco

1° Luis Bustamante

 

Pareja de danza

1° Vidable - Oliva (Tradición Riojana)

2° Torres Oyola - Aranda

 

Malambo Juvenil Especial

1° Alan Sayavedra - El Malevo Ballet

2° Leandro Benítez

 

Cuarteto de Malambo menor

1° Tradición Riojana / Vidable- Rodríguez- Moyano - De la Rosa

2° Los caudillos / Oros- Cáceres- Agüero- García

 

Malambo de Contrapunto

1° Daniel Romero (Tradición Riojana)

2° Ismael Martínez (Ballet Pozo de Vargas)

 

Malambo veterano

1° Juan Ramón González (El Malevo Ballet)

2° Carlos de la Fuente

 

Malambo Juvenil

1 Juan Ignacio Arias  (Malevo Ballet)

2° Sergio Torres (Tradición Riojana)

 

Cuarteto combinado de Malambo Mayor

1°  Los Caudillos - Banega - Reynoso - Díaz Romero - Díaz Torres

2° Escuela Municipal de Arte - Vergara - Corzo González - Ferreira

 

Conjunto de Danza

1° El Malevo Ballet

2° Ballet Pozo de Vargas