TODOS SOMOS CULTURA

1° JORNADAS DE PATRIMONIO CULTURAL

La Secretaría de Cultura llevará adelante entre los días 20, 21 y 22 de octubre, las Primeras Jornadas de Patrimonio Cultural “Reconociéndonos”, con el propósito de mostrar, difundir, consolidar, y preservar las diferentes manifestaciones que hacen a la identidad riojana, nacional y latinoamericana. El programa de actividades incluye charlas, talleres, concurso de empanadas, espectáculos, y un desfile de indumentaria étnica.

500x500

Programación

Jueves 20 de octubre

Orígenes

8 a 12 y 15 a 18 horas |Patio de la Casa de la Cultura

Taller experimental de cestería dictado por Guillermo Peralta

 

9 horas | Sala Azul del Paseo Cultural Castro Barros

“El canon sagrado en las figurinas de la Aguada”, charla a cargo del ceramista Manuel Barrios

 

10 horas |Salón Coty Agost

Acto inaugural

-Actuación del Coro Provincial de Jóvenes

 

11 horas

“Arqueología en la provincia de La Rioja”, charla a cargo de Soledad Gheggi y Gabriela Sabattini

 

15 a 18 horas |Patio de la Casa de la Cultura

Taller experimental textil,  dictado por Claudia Benítez               

 

16 horas | Sala Naranja del Paseo Cultural Castro Barros

“Paleontología en La Rioja”, charla a cargo de Lucas Fiorelli

 

16 horas | Sala taller del Paseo Cultural Castro Barros

Taller de cerámica indígena, a cargo del ceramista Manuel Barrios

 

17 horas | Sala Naranja  del Paseo Cultural Castro Barros

“Arqueología en La Rioja”, charla a cargo de Ezequiel Fonseca y Pablo Cahiza

 

17 horas | Sala Violeta  del Paseo Cultural Castro Barros

Taller de caja, a cargo de Andrés Cejas

 

18 horas |Explanada del Paseo Cultural Castro Barros

Banda de Música San Francisco de Asís

 

19 horas | Sala Naranja del Paseo Cultural Castro Barros

“La Rioja indígena”, charla a cargo de Víctor Robledo

 

20 horas Museo Folklórico

“La cocina criolla”, charla a cargo de Teresita Flores

Cocina tradicional, taller a cargo de Hugo Veliz

 

22 horas | Museo Folklórico

Actuación de  Vidaleros de Aimogasta

 

Viernes 21 de octubre

Sincretismo y mestizaje

 

8 a 12 horas y 15 a 18 horas | Patio de la Casa de la Cultura

Taller experimental de cestería, a cargo de Guillermo Peralta

Taller experimental de textil, a cargo artesana Claudia Benítez               

 

9 horas | Sala Celeste del Paseo Cultural Castro Barros

Taller de elementos simbólicos de los Allis a cargo de la cofradía, Iglesia San Francisco

 

10 horas |Sala Naranja del Paseo Cultural Castro Barros

“Pensamiento mágico riojano”, charla a cargo de Laura Gachón

 

11 y 16 horas | Sala Celeste del Paseo Cultural Castro Barros

Taller de elementos simbólicos de los Alférez, a cargo de cofradía, Iglesia Catedral

 

11 horas| Sala Naranja del  Paseo Cultural Castro Barros

“La Rioja negra”, charla a cargo de Víctor Robledo

 

15 horas| Sala Naranja de Paseo Cultural Castro Barros

“Cerámica en retrospectiva”, charla a cargo de profesores del Dpto. de Artes Visuales trayecto cerámica del Centro Polivalente de Arte

 

16 horas |Sala Taller del Paseo Cultural Castro Barros

Taller de cerámica indígena,  a cargo de ceramista Manuel Barrios                

 

17 horas| Sala Violeta Paseo Cultural Castro Barros

Taller de caja, a cargo de Andrés Cejas

 

17 horas | Sala Naranja del  Paseo Cultural Castro Barros

“Cofradías y San Francisco, charla a cargo de Cristian Nieto 

 

18 horas | Sala Naranja del  Paseo Cultural Castro Barros

“Patrimonio y bicentenario”, charla a cargo de Aurelio Ortiz

 

19 horas |  Sala Naranja del Paseo Cultural Castro Barros

“Elementos andinos de Tinkunaco”, charla a cargo de Sofía Ogüic
                      

20 horas | Patio de la Casa de la Cultura

“De mis cantares padezco”. Obra de teatro de la Comedia de la Provincia

 

21 horas | Museo Folklórico

“El vino patrimonio cultural”, charla y degustación del producto a cargo de Carlos Paredes 

 

22 horas | Salón Coty Agost Carreño

“Nuestros caudillos”, obra musical. Staff de músicos de la Secretaría de Cultura

 

Sábado 22 de octubre

Patrimonio y Desarrollo

10 horas | Sala Naranja del Paseo Cultural Castro Barros 

Presentación de Trabajos Identidad y Patrimonio, realizado por alumnos y docentes de la Escuela Nº 37 Pcia. de Santa Fe 

 

11 horas | Sala Naranja del Paseo Cultural Castro Barros

“Conservación del patrimonio con gestión participativa”, charla  a cargo de Verónica Vargas      

 

12 horas |  Sala Naranja del Paseo Cultural Castro Barros

“El cementerio, patrimonio de la comunidad”, charla a cargo de Beatriz Romanazzi

 

11 horas | Museo Folklórico

Nuestras empanadas populares. Concurso, venta y degustación

 

16 horas | Sala Naranja del Paseo Cultural

Cueva de las Brujas. Puesta en valor turístico, charla a cargo de la Dirección de Turismo de la Municipalidad de Sanagasta

 

17 horas | Sala Naranja del Paseo Cultural

Proyecto de extensión de la UNLaR

“El rescate de técnicas artesanales como recurso productivo en Ambil, provincia de La Rioja”, charla a cargo de Paula Pina Márquez, Franklin Reynoso y  Enrique Brizuela

 

+17 horas | Sala Violeta del Paseo Cultural

“Taller de caja”, a cargo de Andrés Cejas

 

18 horas | Sala Naranja del Paseo Cultural

“Construcción vernácula e identidad”, charla a cargo de Luis Orecchia y Enrique Brizuela

 

20 horas | Museo Histórico. Adolfo E. Dávila 87

Reapertura del Museo Histórico

 

22 horas | Explanada Paseo Cultural Castro Barros

“Reconociéndonos”, desfile de Indumentaria Étnica

 

Descargas